1980
■varie edizioni - Biennale giovani

■ Ravenna – Galleria Le Arti



1981
■ Riccione – Galleria Comunale



1987
■ Modena – Galleria Athena



1988
■ 28 aprile -14 maggio - Roma, Galleria F. Russo



1990
■ 08-31 dicembre - Roma, Galleria F. Russo - Collettiva



1991
■ 18 aprile - 08 maggio - Roma, Galleria F. Russo

■ 07 agosto - 08 settembre - Londra, Accademia delle Arti e delle Arti Applicate
■ 07 dicembre -12 gennaio - Cesena, Galleria Ex-Pescheria



1992
■ 10 settembre - Venezia S. Marco, Studio D’arte Equus



1993

■ 06 – 14 marzo - Rovigo, Palazzo Roncale
■ 20 novembre - Roma, Galleria F. Russo



1994
■ Besançon, Galerie Des Quais


1995
■ Rovigo, Palazzo Roncale

■ Saint Peray, Galerie Boucarut
■ Villeneuve Sur Lot, Galerie Gaiac
■ Saint Jean De Maurienne, IIième Biennale Européenne De Neiges
■ La Rochelle, Galerie Sanguine



1996

■ gennaio - Perigueux, Château Des Izards
■ 22 febbraio -14 marzo - Roma, F. Russo - Sculture 1985-1995
■ 27 aprile - 25 maggio - Belfort, Galerie du Vieux Belfort
■ Ferrara, Castello Del Verginese – “25 Anni di scultura in Europa”
■ luglio - Monteleone (Forlì), Castello di Monteleone
■ 26 ottobre - Veyrier Du Lac, Galerie Sylvie Platini
■ Cesena, Galleria comunale Ex-Pescheria
■ dicembre - Milano, Via Montenapoleone – “Le forme del fuoco”



1997
■ 15 marzo - 27 aprile - Bologna, Museo Civico Archeologico “L’anima e le forme”
■ 12 aprile - 10 maggio - Milano, Hotel Executive - Antologia
■ 31 maggio - 22 giugno - Veyrier Du Lac, Galerie Sylvie Platini
■ 18 ottobre - 23 novembre - Angers, Hotel De La Ville, Salon d’Angers
■ Gent, Belgio - Foire D’art “Lineart 97”
■ 14 settembre - 11 gennaio - Firenze, Basilica di S. Croce “Glorie di Tracia”
■ 06 – 24 dicembre – Cesena, “Esperienze e sperimentazioni: l’oro”

 

 

1998
■ 14 marzo - 19 aprile - Hardelot, Galerie Dupuis
■ 03 luglio - 05 ottobre - San Marino, Piazzetta Del Titano
■ Beaune, Galerie Paul Lauer
■ Nancy, Galerie Raugraff
■ 05-31 dicembre - Belfort, Galerie du Vieux Belfort
■ Gent, Belgio - Foire D’art “Lineart 98”



1999
■ Dovadola (Forlì), Oratorio S. Antonio – “Dovadola invita Cesena”
■ Le Mans, Galerie Des Remparts

■ 19 marzo - 25 aprile - Veyrier Du Lac, Galerie Sylvie Platini
■ Gent, Belgio - Foire D’art “Lineart 99”
■ 25 settembre - 17 ottobre - Wiltz, Lussemburgo, Galleria Sandra
Scherr
■ 28 ottobre - 27 novembre - Toulouse, Galerie Alain Daudet



2000
■ 02-31 marzo - Lyon, Galerie Célia Guedj
■ 18 marzo – 13 aprile - Forlì, Galleria Nuovo Segno
■ 27 maggio - 30 giugno - Hardelot, Galerie Dupuis « Le langage universel des émotions sculptées »
■ 14 settembre - 31 ottobre - Nancy, Galerie Raugraff
■ 22 settembre - 15 ottobre - Lamballe, Collegiale Notre Dame
10ème exposition “Regards sur les arts”



2001
■ 31 marzo - 25 aprile - Cortona, Palazzo Casali
■ 24 maggio - 24 giugno - Roma, Galleria F. Russo
■ 09 giugno - 29 luglio - Veyrier Du Lac, Sylvie Platini
■ 08 novembre - 08 dicembre - Toulouse, Galerie Daudet



2002
■ 07-11 marzo - Bari, Fiera Del Levante Expoarte (a cura di InArte - Bari)
■ 09 marzo - 06 aprile - Le Mans, Des Remparts
■ 01-22 settembre - Rovigo, Galleria Com. Pescheria Nuova
■ 05-27 ottobre - Parigi, Galerie Ariel Sibony
■ 16 novembre - 15 dicembre - Cesena, Palazzo Romagnoli “Quiete e movimento nel gioco degli equilibri”



2003
■ 20-24 febbraio - Bari, Fiera Del Levante - Expoarte
■ 25 giugno - 20 luglio - Prato, Galleria Armanda Gori
■ 13 settembre - 29 ottobre - Nancy, Galerie Raugraff
■ 27 settembre - 29 ottobre - Forlì, Galleria Farneti
■ 25 ottobre - 23 novembre - Palermo, Art Gallery Seledi


2004
■ 13-25 febbraio - Catania, Associazione Spazio Vitale
■ 04 -28 aprile - Roncofreddo, Palazzo Della Rocca
■ 05-29 maggio - Le Vieux Mans, Galerie Des Remparts
■ 04 dicembre - 07 gennaio - Parigi, Galerie Ariel Sibon

2005
■ 16 marzo - 03 aprile - San Gallo Svizzera, Consolato D’italia
■ 17 giugno - 02 luglio - Besançon, Galerie Cimaise Et Du Théâtre



2006
■ 06 maggio - 10 giugno - Forlì, Tecnesa Oggetti d’autore “La forma e lo spazio”
■ 08 settembre - 21 ottobre - Nancy, Galerie Raugraff
■ 20-29 ottobre - Basilea, Consolato D’italia



2007

■ 17 marzo - 15 aprile - Rimini, Salaroli - Dolce Stil Nostro
■ 25 settembre - 04 novembre - Grenoble, Galerie Vent Des Cimes
■ 17 novembre - 15 dicembre - Poitiers, Galerie Damon


2008
■ 23 febbraio - 24 marzo - Bologna, Artforum – “Mirabili sospensioni”
■ 29 marzo - 06 aprile - Cesena, Studio Lucchi “Forme da un’esperienza”
■ 24 maggio - 28 settembre - Saint Paul De Vence, Galerie Douce Heure
■ 14 giugno - 19 luglio - Besançon, Galerie Cimaise et du Théâtre
■ 05-29 agosto - Londra, La Galleria Pall Mall
■ 19 settembre - 12 ottobre - Veyrier Du Lac, Galerie Platini
■ 29 novembre - 24 dicembre - Cesena, Studio Lucchi “Via Aldini 10, un luogo per l’arte”
■ 14 dicembre - 06 gennaio - Taorimina, Fondazione Mazzullo “Forme in mostra”



2009
■ 02 aprile - 28 maggio - Milano - Scultura e Design
■ 30 maggio - 14 giugno - Rovigo, Galleria Com. Pescheria Nuova
■ 20 giugno - 26 luglio - Bagno di Romagna, Palazzo del Capitano
“Il bronzo e l’anima”
■ 25 giugno - 06 luglio - Forlì, Salaroli - Apertura nuovo show room
■ 07 luglio - 09 agosto - Londra, La Galleria Pall Mall
■ 04 settembre - 17 ottobre - Nancy, Galerie Raugraff - Bronzes
■ 19 dicembre - 08 gennaio - Bologna, Galleria Il Punto “Magie del bronzo”



2010

■ 06 marzo - 03 aprile - Grenoble, Galerie Vent Des Cimes
■ 16-25 aprile - Messina, Villa Pace
Settimana della cultura: “Racconti sospesi”
■ 25 maggio - 15 settembre - Cholet, Château De La Barbinière
Estiv art Galerie Henwood



2011

■ 08 gennaio - 05 febbraio - Verona, Galleria D’arte L’incontro
■ 12-28 aprile - Londra, La Galleria Pall Mall - “Sarong”
■ 20 aprile - 16 settembre - Cesena, Banca Di Cesena - “Attimi di vita”
■ 13 maggio - 09 giugno - Amelia (Pg), Chiostro Boccarini “Da Germanico ai bronzi sospesi… “